Artikelformat

Landesfinale der Grundschulen

Neuer Landesmeister der Grundschulen ist die Hohwart GS. Die Dortmunder setzten sich in einem äußerst knappen Rennen gegen die Josefschule und die Lutherschule aus Paderborn durch.

Die 20 Finalisten mussten sich zunächst in sechs Verbandsturnieren mit insgesamt 153 teilnehmenden Teams qualifizieren. Erstmals haben in diesem Jahr alle Verbände eine Vorausscheidung auf die Beine gekriegt und dadurch eine Rekordbeteiligung am Grundschulwettbewerb erreicht.

Traditionell sorgte die Schachjugend Schwerte mit ihren engagierten Kindern und Jugendlichen für beste Bedingungen vom Spielsaal über die Cafeteria und das Rahmenspielprogramm bis zur Information über die vielfältigen Aktionen der SJNRW.

Alle Teilnehmer bekamen zur Erinnerung eine Medaille. Zudem bekamen die vier Brettsieger eine Goldmedaille: Niklas Kölz (Brett 1), Martin Ens (Brett 2), Noah Stirnberg (Brett 3) und an Brett vier mit Erik Hegemann ein Erstklässler.

Eine umfangreiche Galerie mit Fotos vom Turnier findet sich auf der Seite der Schachjugend Schwerte.

Landesfinale Wk Grundschulen

17. März 2012, Schwerte

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Mannschaft Brt.Pkt. Buchh
Brett Teilnehmer Punkte Buchh
1. Hohwart GS Dortmund 67.0 393.0
1. Adrian van der Mescht 12.0 106.0
2. Niklas Riede 17.0 104.0
3. Benedikt Buchholz 19.0 102.0
4. Maik Schulz 19.0 91.0
2. Josefschule Paderborn 66.0 411.0
1. Bjarne Kruse 9.0 115.0
2. Kevin Kesselmeier 19.0 108.0
3. Noah Stirnberg 21.0 96.0
4. Olivia Kesselmeier 17.0 99.0
3. Lutherschule Paderborn 66.0 407.0
1. Lisa-Marie Möller 17.0 90.0
2. Martin Ens 21.0 100.0
3. Jannis Rüscher 17.0 101.0
4. Linus Mathissen 9.0 112.0
5. Jennifer Jungkind 2.0 78.0
4. St.-Sebastian-Schule Raesfeld 61.0 406.0
1. Lennart Tünte 14.0 102.0
2. Felix Mühl 10.0 112.0
3. Lukas Tünte 12.0 97.0
4. Erik Hegemann 18.0 93.0
5. Lukas Egging 7.0 94.0
5. GS Schöneck-Brügge 59.0 406.0
1. Niklas Kölz 20.0 91.0
2. Dominik Keil 4.0 82.0
3. Justin Quirin 9.0 96.0
4. Lisa Heinrich 16.0 103.0
5. Can Yetinoglu 10.0 116.0
6. Funke GS Dortmund 59.0 403.0
1. Nikolay Kartsev 19.0 104.0
2. Denis Skabs 13.0 100.0
3. Bouchra Mecho 13.0 100.0
4. Attila Toprak 14.0 103.0
7. Andreasschule Wüllen 58.0 391.0
1. Maximilian Wensing 19.0 88.0
2. Jonathan Wensing 15.0 94.0
3. Marco Heuer 11.0 103.0
4. Jannes Brüning 13.0 105.0
8. KGS Bergrath 58.0 369.0
1. Kevin Geratz 8.0 94.0
2. Tim Lennartz 16.0 99.0
3. Luis Debald 9.0 101.0
4. Dean Geserick 14.0 90.0
5. Moritz Beume 11.0 92.0
9. GGS Van-Gogh-Straße Duisburg 57.0 420.0
1. Daniel Czegledi 16.0 100.0
2. Felix Wieschollek 11.0 111.0
3. Tom Becker 13.0 115.0
4. Henrik Wild 17.0 95.0
10. GGS Tonstraße Duisburg 57.0 392.0
1. Nils Arend 9.0 115.0
2. Jan-Luca Schmitz 18.0 94.0
3. Kenan Özdemir 14.0 90.0
4. Janik Bleul 12.0 108.0
5. Maurice Patzer 4.0 77.0
11. Kardinal-v.-Galen GS Sendenhorst 57.0 383.0
1. Alex Utnasin 11.0 101.0
2. Tom Henning 18.0 100.0
3. Nico Meißner 17.0 84.0
4. Lukas Wuttke 11.0 98.0
12. Landgrafen GS Dortmund 57.0 370.0
1. Tim Kantor 12.0 110.0
2. Vitaliy Garbuz 10.0 100.0
3. Moritz Vetter 16.0 90.0
4. Nicole Garbuz 19.0 84.0
13. Wendelinusschule Hürth 55.0 425.0
1. Lennert Zyla 15.0 102.0
2. Laurin Breuer 15.0 104.0
3. Lou Foulon 11.0 116.0
4. Simon Lenz 14.0 106.0
14. OGS Donnerberg Stolberg 55.0 368.0
1. Florian Umierski 15.0 104.0
2. Andrej Krebs 12.0 89.0
3. Natalie Baumanns 4.0 92.0
4. Paul Ahn 8.0 93.0
5. Aaron Stock 16.0 83.0
15. Overberg GS Paderborn 54.0 419.0
1. Niklas Schlangenotto 17.0 87.0
2. Noah Müller 17.0 104.0
3. Wolf-Peter Frank 11.0 118.0
4. Julian Janke 8.0 109.0
5. Luca Cordes 1.0 72.0
16. Franz-Vaahsen GS Wittlaer 54.0 398.0
1. Sören Poppinga 19.0 86.0
2. Arian Jusufi 12.0 101.0
3. Henri Reumel 14.0 113.0
4. Dominik Vogler 7.0 91.0
5. Erik Poppinga 2.0 86.0
17. Lindenhofschule Halver 51.0 367.0
1. Rebecca Browning 11.0 87.0
2. Alex Browning 15.0 102.0
3. Jascha Oydjn 12.0 104.0
4. Maximilian Mattner 13.0 85.0
18. Brüder-Grimm-Schule Issum 50.0 370.0
1. Luca Eichhofer 13.0 96.0
2. Kevin Schade 7.0 96.0
3. Timon Römer 11.0 86.0
4. Paul Gräbe 11.0 97.0
5. Falco Küsters 8.0 90.0
19. Albert-Schweitzer GS Schwerte 47.0 357.0
1. Felix Trinh 11.0 101.0
2. Jonas Hellwig 11.0 88.0
3. Fabian Trinh 16.0 80.0
5. Adem Sinankili 9.0 96.0
20. OGS Schwerte-Villigst 32.0 385.0
1. Theo Saure 6.0 83.0
2. Timo Leonard 10.0 92.0
3. Jan Westermann 5.0 96.0
4. Jannik Neuenfels 6.0 105.0
5. Dorothee Thomm 5.0 93.0