Artikelformat

offene NRW-Meisterschaften der Wk4 und Mädchen

Remigianum Borken gewinnt die WK4,
Theodorianum Paderborn bei den Mädchen.

42 Mannschaften kamen nach Dortmund-Aplerbeck ins Gymnasium an der Schweizer Allee. Diese sehr gute Beteiligung hätte noch etwas besser ausfallen können, wenn nicht die Grippewelle noch viele Teams niedergestreckt hätte. Aber vor allem 11 Teams in der WK M sind erfreulich. 7 davon spielten auch gleichzeitig in der WK IV mit, was ein klares Plädoyer für die Zusammenlegung dieser beiden Meisterschaften zu sein scheint.

Ein großes Lob verdient die ausrichtende Schule, das GadSA. Die Schule sorgte für gute Spielbedingungen, der Abiturjahrgang kümmerte sich mit Würstchengrill, Kaffee und Kuchen um das Wohl der Teilnehmer und das Gadsa stellte auch selbst 5 Mannschaften.

Beide Turniere waren auch noch äußerst spannend, in der WK4 fiel erst in der Schlußrunde die Entscheidung, als das führende Max-Planck-Gymnasium noch überraschend einen Punkt und die Tabellenspitze an das Gym. Remigianum Borken verlor und sogar auf Platz 3 abrutschte. Zweiter wurde das Freiherr-vom-Stein-Gym. aus Hamm.
Als beste Einzelspieler wurden ausgezeichnet: Vitaliy Garbuz (8 Punkte an Brett 1), Lennart Tünte, Cedric Haas und Joe Demtröder (jeweils 7 Punkte an Brett 2), Simon Spinczyk (8 Punkte an Brett 3) sowie Marius Krause und Fendon Feitkenhauer(8 Punkte an Brett 4)

Bei den Mädchen setzte sich das Theodorianum Paderborn knapp durch vor den Vorjahressiegerinnen vom Dortmunder Immanuel-Kant-Gym. Dritte wurden die Marienschülerinnen aus Krefeld mit auch nur einem weiteren Punkt Rückstand.

Sonderpreise für die besten Einzelspieler gingen an Carolin Gatzke und Xenia Walow vom Turniersieger Paderborn, die beide 7/7 erreichten. Damit war das Team buchstäblich unschlagbar. An Brett 3 holte Chantal Zelbel vom IKG auch 7/7. An Brett 4 war Grace Post mit 6/6 die Beste.

offene NRW-Meisterschaft WK IV

15.März 2013,GadSA Dortmund

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Mannschaft Man.Pkt. Buchh
Brett Teilnehmer Punkte Buchh
1. Gym. Remigianum Borken 15 – 3 91.0
1. Beckmann,Felix 5.0 – 4.0 47.5
2. Tünte,Lennart 7.0 – 2.0 44.0
3. Mühl,Katharina 7.0 – 2.0 43.5
4. Zalomska,Nikola 4.0 – 2.0 44.0
5. Egging,Lukas 1.0 – 2.0 33.5
2. Freiherr-vom-Stein-Gym. Hamm 14 – 4 94.0
1. Arndt,Jannis 5.5 – 3.5 49.0
2. Rau,John 6.5 – 2.5 43.5
3. Hülsse,Timo 4.0 – 3.0 36.5
4. Sommer,Leon 7.0 – 2.0 40.0
5. Pfeifer,Leander 1.0 – 1.0 33.5
3. Max-Planck-Gym. Dortmund 14 – 4 92.0
1. Kantor,Daniel 6.5 – 2.5 45.5
2. Kartsev,Nikolaj 6.5 – 2.5 43.0
3. Spinczyk,Simon 8.0 – 1.0 41.5
4. Schwarzkopf,Erik 3.5 – 5.5 52.5
4. Immanuel-Kant-Gym. 1 Dortmund 13 – 5 91.0
1. Salem Elier,Ali 6.0 – 3.0 40.5
2. Berendes,Erik 6.5 – 2.5 41.5
3. Kaszubowski,Ben 4.0 – 5.0 51.5
4. Hollmann,Tobias 7.0 – 2.0 42.0
5. Leibniz-Gym. 1 Essen 11 – 7 85.0
1. Celik,Cem 5.5 – 3.5 43.5
2. Tonnemacher,Sören 5.0 – 4.0 38.0
3. Schimnatkowski,Marius 3.5 – 4.5 41.5
4. Belger,Patrick 3.0 – 3.0 39.5
5. Belger,Oliver 0.0 – 4.0 38.0
6. Wilhelm-Dörpfeld-Gym. Wuppertal 11 – 7 76.0
1. Koch,Jonathan 0.0 – 9.0 44.0
2. Olschansky,Felix 6.0 – 3.0 37.5
3. Krautwald,Maximilian 6.5 – 2.5 37.0
4. Becker,Awah 6.5 – 2.5 41.0
7. Beisenkamp-Gym. Hamm 11 – 7 74.0
1. Krack,Lukas 6.5 – 2.5 36.0
2. Haller,Lars 4.5 – 4.5 41.5
3. Schulte-Tillmann,Daniel 4.0 – 5.0 41.0
4. von der Heiden,Luca 6.0 – 3.0 39.5
8. Friedr.-Bährens-Gym. 1 Schwerte 10 – 8 88.0
1. Schnegelsberg,Oliver 5.5 – 3.5 40.5
2. Buchenau,Moritz 4.0 – 5.0 45.0
3. Logemann,Jona 5.0 – 4.0 42.5
4. Uzungüngör,Ahmet 7.5 – 1.5 40.5
9. Freiherr-vom-Stein-Gym. Bünde 10 – 8 85.0
1. Ketteler,Ilija Jonas 7.0 – 2.0 36.5
2. Haas,Cedric 7.0 – 2.0 43.5
3. Finkemeier,Max 4.0 – 5.0 48.0
4. Detering,Elias 1.0 – 7.0 41.5
5. Reinker,Tom 0.0 – 1.0 32.5
10. Georg-Forster-Gym. Kamp-Lintfort 10 – 8 83.0
1. Heuser,Florian 5.0 – 4.0 36.5
2. Remme,Thilo 4.5 – 4.5 47.0
3. Deister,Lukas 3.0 – 6.0 45.5
4. Krause,Marius 8.0 – 1.0 35.0
11. Hittorf-Gym. Recklinghausen 10 – 8 82.0
1. Pawlak,Marius 4.5 – 4.5 42.5
2. Reschke,Raphael-Johann 4.5 – 4.5 45.0
3. Große-Perdekamp,Luisa 6.5 – 2.5 43.5
4. Tunahan,Filiz 5.0 – 4.0 41.0
12. Landfermann Gym. Duisburg 10 – 8 81.0
1. Kreutzmann,Duke 7.5 – 1.5 35.0
2. Propop,Lucas 3.0 – 6.0 46.0
3. Jahn,Heinrich 4.0 – 5.0 40.5
4. Krüger,Daniel 7.5 – 1.5 35.5
13. Phoenix-Gym. Dortmund 10 – 8 76.0
1. Sadeghi Panah,Makan 6.0 – 3.0 39.0
2. Bohlmann,Florian 5.5 – 3.5 40.0
3. Kulaschewitz,Jurek 5.0 – 3.0 32.0
4. Tetzel,Dario 2.0 – 4.0 32.0
5. Oskoui,Parsa 0.5 – 3.5 40.5
14. Gym. Bayreuther Str. Wuppertal 10 – 8 67.0
1. Schäfer,Sam 4.0 – 5.0 35.0
2. Adam,Alexander 6.5 – 2.5 34.0
3. Lips,Nick 4.5 – 4.5 37.0
4. Grgoruvic,Elias 3.5 – 5.5 40.5
15. GadSA 1 Dortmund 9 – 9 89.0
1. Kaluza,Lucas 3.5 – 5.5 45.0
2. Golonka,Florian 3.0 – 6.0 45.5
3. Golonka,Sebastian 6.0 – 3.0 38.5
4. Krüger,Dennis 5.0 – 4.0 36.5
16. Ratsgymnasium Bielefeld 9 – 9 81.0
1. Grunitz;Dorian 4.5 – 4.5 47.0
2. Kröger,Tim 4.0 – 5.0 37.5
3. Turchanin,Alexander 4.5 – 4.5 40.0
4. Erdmann,Clemens 5.0 – 4.0 44.0
17. Ev. Gymnasium Werther 9 – 9 79.0
1. Schäfer,Justin 6.0 – 3.0 33.0
2. Hahn,Silas 4.0 – 5.0 42.5
3. Linn,Johannes 6.0 – 3.0 38.0
4. Lindemann,Matthias 3.0 – 6.0 42.5
18. Mallinckrodt Gym. 1 Dortmund 9 – 9 77.0
1. Garbuz,Vitaliy 8.0 – 1.0 38.5
2. Rundholz,Joe 5.5 – 3.5 36.0
3. Lorentz,Jonathan 4.0 – 5.0 39.5
4. Linneweth,Mara 0.0 – 9.0 42.0
19. Gym. Heepen Bielefeld 9 – 9 73.0
1. Kloss,Nils 7.0 – 2.0 33.5
2. Ludwig,Jakob 0.0 – 9.0 41.5
3. Sieweke,Moritz 6.5 – 2.5 35.0
4. Kloss,Lars 5.0 – 4.0 43.0
20. Immanuel-Kant-Gym. 2 Dortmund 9 – 9 67.0
1. Bechler,Maxim 4.0 – 4.0 31.5
2. Dolny,Tom 4.5 – 4.5 40.5
3. Pantelis,Leon 4.5 – 4.5 33.5
4. Hauke,Constantin 3.5 – 3.5 32.5
5. Mirzegesanov,Vladislav 0.5 – 2.5 32.5
21. GadSA 2 Dortmund 8 – 10 79.0
1. Sommerhage,Jannik 1.5 – 7.5 49.0
2. Demtröder,Joe 7.0 – 2.0 36.0
3. Herbst,Maximilian 3.5 – 5.5 40.5
4. Fregin,Erik 6.0 – 3.0 45.5
22. Gym. an der Wolfskuhle Essen 8 – 10 75.0
1. Zöppke,Ben 5.0 – 4.0 37.5
2. Hakimi,Lemer 4.5 – 4.5 33.5
3. Lebedev,Evgenij 1.0 – 6.0 44.0
4. Kettermann,Julian 2.0 – 2.0 34.0
5. Stephan,Joel 0.0 – 2.0 33.5
6. Rupil,Tobias 3.0 – 2.0 40.0
23. Privatgym. 1 Stadtkrone Dortmund 8 – 10 74.0
1. Scholle,Justus 2.0 – 7.0 40.0
2. Bermingham,Robert 5.0 – 4.0 38.0
3. Diederich,Jan-Andre 7.5 – 1.5 36.0
4. Masala,Felix 3.0 – 4.0 42.0
5. Peters,Lauritz 1.5 – 0.5 31.5
24. GadSA 3 Dortmund 8 – 10 65.0
1. Zorn,Dominik 4.0 – 5.0 33.5
2. Karabulut,Diyar 4.0 – 5.0 32.5
3. Klasmeier,Paul 5.0 – 4.0 34.0
4. Gubenko,Egor 6.0 – 3.0 36.0
25. GadSA 4 Dortmund 8 – 10 61.0
1. von der Osten,Cornelius 3.5 – 4.5 32.5
2. Kirchhoff,Lukas 2.0 – 6.0 35.5
3. Jäckel,Felix 2.0 – 4.0 35.0
4. Bliemeister, Otto 3.0 – 3.0 34.0
5. Feitkenhauer,Fendon 8.0 – 0.0 35.0
26. Ruhrtal Gym. Schwerte 7 – 11 71.0
1. Cetin,Fatih 3.0 – 6.0 41.0
2. Werlich,Sheena 4.5 – 4.5 37.5
3. Saure,Theo 2.5 – 6.5 39.0
4. Schneider,Elias 4.0 – 5.0 43.0
27. Friedr.-Bährens-Gym. 2 Schwerte 7 – 11 62.0
1. Griga,Jules 3.5 – 4.5 37.0
2. Metten,Simon 4.0 – 1.0 31.0
3. Weldon,Linus 5.0 – 3.0 27.5
4. Falke,Henrik 2.0 – 5.0 33.5
5. Beidel,Ron 2.0 – 6.0 39.0
27. Privatgym. 2 Stadtkrone Dortmund 7 – 11 62.0
1. Pretzel,Philipp 3.0 – 6.0 37.0
2. Wüstkamp,Brian 4.5 – 4.5 34.0
3. Staudt,Florian 4.0 – 5.0 34.0
4. Kree,Henry 6.0 – 3.0 34.0
29. Leibniz-Gym. 2 Essen 6 – 12 64.0
1. Losereit,Justus 3.0 – 5.0 39.0
2. Krieger,David 2.5 – 4.5 38.0
3. Limbeck,Merlin 3.0 – 5.0 32.0
4. Baghouz,Yassine 4.0 – 4.0 34.5
5. Simons,Pascal 3.0 – 2.0 33.0
30. GGS Medinghoven 4 – 12 61.0
1. Gogovic,Leon 4.0 – 4.0 29.5
2. Just-Demirel,René 3.0 – 5.0 35.0
3. Mielke,Lucie 1.5 – 6.5 33.0
4. Köycö,Volkan 1.0 – 1.0 28.5
5. Demirel,Daniel 0.5 – 5.5 39.5
31. Mallinckrodt Gym. 2 Dortmund 2 – 16 60.0
1. Freund,Tom-Luca 1.0 – 8.0 33.5
2. Marketz,Lea 1.0 – 8.0 32.0
3. Kugler,Phillip 1.0 – 3.0 34.5
4. Lumma,Lukas 2.5 – 6.5 30.0
5. Cortes,Sheyla 1.0 – 4.0 34.0

offene NRW Meisterschaft WK Mädchen

15. März 2013, GadSA Dortmund

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Mannschaft Man.Pkt. Buchh
Brett Teilnehmer Punkte Buchh
1. Gym. Theodorianum Paderborn 12 – 2 53.0
1. Gatzke,Carolin 7.0 – 0.0 24.5
2. Walow,Xenia 7.0 – 0.0 24.0
3. Bornemann,Meike 0.0 – 7.0 32.5
4. Schreiner,Michelle 3.5 – 3.5 26.5
2. Immanuel-Kant-Gym. Dortmund 11 – 3 55.0
1. Zelbel,Jacqueline 5.0 – 2.0 25.0
2. Hudde,Marnie 6.0 – 1.0 27.5
3. Zelbel,Chantal 7.0 – 0.0 22.5
4. Kosube,Alexandra 3.0 – 4.0 29.5
3. Marienschule Krefeld 10 – 4 48.0
1. Bendt,Alina 2.0 – 3.0 26.5
2. Rademacher,Lina 3.0 – 1.0 24.0
3. Raatz,Jana Leonie 4.0 – 1.0 23.5
4. Knorr,Alexandra 3.0 – 2.0 26.0
5. Funken,Roxana 4.0 – 1.0 25.0
4. Freiherr-vom-Stein-Gym. Hamm 9 – 5 48.0
1. Hammer,Nicole 1.0 – 6.0 28.5
2. Hörnschemeyer,Mara 5.0 – 2.0 25.0
3. Kowalski,Rebecca 6.0 – 1.0 21.0
4. Petersmann,Antje 3.0 – 1.0 22.5
5. Debef,Julie 1.0 – 2.0 23.0
5. Beisenkamp-Gym. Hamm 8 – 6 41.0
1. Khan,Sophie 3.0 – 3.0 21.5
2. Bertelsmeier,Tessa 3.0 – 3.0 23.0
3. Jeurissen,Mira 1.0 – 5.0 27.0
4. Post,Grace 6.0 – 0.0 18.0
6. Mallinckrodt Gym. Dortmund 7 – 7 55.0
1. Demetrescu, Christina 0.5 – 5.5 33.5
2. Demetrescu,Doris 1.0 – 5.0 28.0
3. Reinecke, Lena 4.0 – 2.0 26.0
4. Frieling, Nora 5.5 – 0.5 25.5
7. Gym. Köln-Pesch 7 – 7 53.0
1. Sewald,Kathrin 5.0 – 2.0 24.0
2. Mohseni,Marie 3.0 – 4.0 27.5
3. Demirci,Melda 4.0 – 3.0 25.5
4. Meister,Celine 3.5 – 3.5 24.5
8. Städt. Gym. Kamen 7 – 7 44.0
1. Schwarznecker,Christina 4.5 – 1.5 21.0
2. Schlie,Jana 1.0 – 5.0 23.0
3. Riemer,Fenja 4.0 – 2.0 21.0
4. Riemer,Inken 1.0 – 2.0 22.5
5. Bernstein,Alina 0.5 – 2.5 23.0
9. Wilhelm-Dörpfeld-Gym Wuppertal 6 – 8 53.0
1. Müller, Katharina 4.0 – 2.0 26.0
2. Schmidt,Cara 2.0 – 4.0 28.5
3. Yaygir, Zöhre 2.0 – 4.0 23.5
4. Anders, Leonie 1.5 – 4.5 28.5
10. Privatgym. Stadtkrone Dortmund 5 – 9 42.0
1. Wilbrandt, Katharina 0.0 – 6.0 23.0
2. Walter, Jamie 3.0 – 3.0 21.0
3. Lodde, Michelle 2.0 – 4.0 24.5
4. Jaeckel,Sarah 1.5 – 4.5 23.5
11. GadSA Dortmund 2 – 12 45.0
1. Puczewski,Sarah 2.0 – 4.0 21.5
2. Puczewski,Leonie 0.0 – 6.0 23.5
3. Schwonder,Julia 1.0 – 5.0 26.0
4. Eichler,Liv 0.0 – 6.0 25.5

Veröffentlicht von: | Unterhaltung: Kommentare deaktiviert | Kategorie: Allgemein

Kommentare sind geschlossen.