Artikelformat

NRW-Schulschachmeisterschaften 2015

NRW-Meister:
GGS Hockstein

GGS Hockstein wird Landesmeister der Grundschulen

Stiftsgym. Gütersloh gewinnt die WK IV

Mädchen aus Düsseldorf ganz oben auf dem Treppchen

Sieger der WK II kommen aus Neunkirchen

WK III- Titel geht nach Bünde

Alle Schulschachmeisterschaften fanden dieses Jahr in Gütersloh statt. Die Landesfinale in der WK II und III werden schon traditionell im Kreishaus Gütersloh durchgeführt, aber auch die drei Meisterschaften, die von der SJNRW durchgeführt werden, wurden zusammen in der Anne-Frank-Gesamtschule Gütersloh gespielt.

Die Regierungsbezirksmeister der WK II und III wurden im Rahmen des Landessportfestes ins Kreishaus Gütersloh eingeladen. Die beiden Siegermannschaften aus Neunkirchen und Bünde dürfen NRW bei den Deutschen Meisterschften vertreten.

Die WKen IV und M(ädchen) werden als offene Turniere von der SJNRW durchgeführt.In der WK IV ging das Max-Planck-Gym. aus Dortmund als Titelverteidiger ins Rennen, unterlag aber im direkten Vergleich den Gastgebern aus Gütersloh. Beide Teams dürfen die SJNRW bei den DSM vertreten.

Für das Landesfinale der WK GS (Grundschulen) mussten sich die Teams über Verbandsmeisterschaften qualifizieren. Dementsprechend kamen die 20 besten Mannschaften aus allen Regionen in Gütersloh zusammen. Insgesamt beteiligten sich über 130 Schulen landesweit, ein echtes Erfolgsmodell. Sieger wurde die GGS Hockstein aus Mönchengladbach-Rheydt. Die beiden Vorjahressieger Lutherschule Paderborn und St. Sebastian Raesfeld mussten sich mit Platz 2 und 4 begnügen. Bronze sicherte sich die GS Werther. Dieses Jahr dürfen erstmals vier Mannschaften aus jedem Bundesland zur DSM der Grundschulen nach Thüringen fahren.

WK II-Endstand

1. Dietrich Bonhoefer-Gym. Neunkirchen ARN 6-2  9,0
2. Gym. Schwertstr. Solingen           DÜS 5-3 10,0
3. Gym. Theodorianum Paderborn         DET 5-3  8,5
4. Gym. Remigianum Borken              MÜN 4-4  8,5
5. Gym. Pesch Köln                     KÖL 0-8  4,0

WK III-Endstand

1. Freiherr-vom-Stein Gym. Bünde       DET 7-1 10,5
2. St. Ursula Gym. Brühl               KÖL 6-2  9,0
3. Humboldt-Gym Düsseldorf             DÜS 3-5  8,0
4. Friedrich-Bährens-Gym. Schwerte     ARN 3-5  7,0
5. Gym. Remigianum Borken              MÜN 1-7  5,5

WK IV-Endstand

WK IV-Sieger: Stiftsgym. Gütersloh

WK IV-Sieger:
Stiftsgym. Gütersloh

Vizemeister: Max-Planck-Gym. Dortmund

Vizemeister:
Max-Planck-Gym. Dortmund

LNr. Mannschaft DWZ S R V M.P Bu
1. ESG Gütersloh 1201 6 1 0 13 58.0
1. Neumann,Theodor 1348 4 0 3 4.0 27.5
1. Meier,Adrian 1423 6 1 0 6.5 25.5
1. Meier,Julian 1012 4 0 3 4.0 31.0
1. Jürging,Felix 1020 7 0 0 7.0 21.5
2. Max-Planck-DO I 1462 6 0 1 12 60.0
2. Kracht,Raphael 1654 4 0 3 4.0 22.5
2. Kartsev,Nikolaj 1616 6 1 0 6.5 25.5
2. Wastian,Mareike 1458 7 0 0 7.0 26.0
2. Schneider,Daniel 1118 5 0 2 5.0 29.0
3. FvSt.-Gymn. Bünde 1258 4 2 1 10 60.0
3. Haas,Cedric 1572 3 2 2 4.0 29.0
3. Hadjimitsos,Luca Alexandros 1248 2 2 3 3.0 31.5
3. Haas,Nicolai 1244 6 0 1 6.0 26.5
3. Brunke,Lara 968 4 0 3 4.0 22.5
4. Mallinckrodt-Gymn. DO 1147 4 1 2 9 59.0
4. Garbuz,Vitaliy 1741 4 1 2 4.5 33.0
4. Garbuz,Nicole 1356 3 1 3 3.5 30.0
4. Fricke,Florian 700 4 0 3 4.0 21.0
4. Großfeld,Felix 790 4 0 3 4.0 29.0
5. Leibniz-Gymnasium DO 1084 4 0 3 8 54.0
5. Meinschien,Finn 1356 6 0 1 6.0 16.0
5. Meinschien,Nick 1212 3 1 3 3.5 29.0
5. Eberwein,Leander 1020 4 0 3 4.0 22.5
5. Liebegut,Phil 748 1 1 5 1.5 28.0
6. F-L-Woeste-Hemer 990 2 4 1 8 53.0
6. Runte,Moritz 1460 6 1 0 6.5 23.5
6. Gnoycke,Moritz 700 0 0 7 0.0 29.5
6. Drees,Kim 1101 4 0 3 4.0 21.0
6. Hildebrandt,David 700 4 0 3 4.0 27.5
7. Max-Planck-DO II 953 4 0 3 8 47.0
7. Kantor,Tim 1081 4 0 3 4.0 21.0
7. Vetter,Moritz Friedrich 1056 3 1 3 3.5 22.5
7. Vetter,Jonas Henry 862 2 0 3 2.0 13.5
7. Spinczyk,Simon 1066 5 0 1 5.0 17.5
7. Weschke,Katharina 700 2 0 1 2.0 5.5
8. GadSA-Dortmund I 700 3 2 2 8 46.0
8. Schott,Franz 700 1 0 5 1.0 21.0
8. Schaum,Julian 700 2 0 4 2.0 26.5
8. Stenzel,Simon 700 4 0 2 4.0 22.0
8. Bliemeister,Otto 700 5 0 1 5.0 17.0
9. Ev.Gymn. Werther 700 4 0 3 8 46.0
9. Hahn,Silas 700 1 0 5 1.0 22.0
9. Linn,Daniel 700 3 1 2 3.5 19.0
9. Böckmann,Paul 700 3 0 3 3.0 21.5
9. Warzecha,Jonas 700 2 2 2 3.0 23.0
10. Gymn.Remigianum Borken 968 3 1 3 7 58.0
10. Tünte,Lennart 1070 4 0 3 4.0 26.0
10. Eckert,Konstantin 1013 4 1 2 4.5 22.5
10. Tünte,Lukas 934 2 0 5 2.0 29.5
10. Mühl,Felix 814 4 0 3 4.0 24.0
11. Pelizaeus-Gymn. Pb 1055 3 1 3 7 52.0
11. Schlangenotto,Niklas 1415 4 2 1 5.0 23.0
11. Meier,Silas 1406 7 0 0 7.0 11.5
11. Hustadt,Robin 700 1 0 6 1.0 31.5
11. Rüppel,Justus 700 3 0 4 3.0 23.5
12. Städt.Gymn. Gütersloh 939 3 1 3 7 52.0
12. Qiu,Leo 1201 3 0 4 3.0 29.0
12. Betcher,Julian 1078 5 0 2 5.0 18.0
12. Manko,Aleksaner-Andre 700 2 0 5 2.0 26.0
12. Engels,Marlene 777 4 0 3 4.0 24.5
13. GadSA-Dortmund II 700 2 3 2 7 38.0
13. Schucht,Hannes 700 3 0 3 3.0 14.5
13. Strunck,Daniel 700 2 1 3 2.5 15.5
13. Kleff,Noah 700 2 0 4 2.0 17.0
13. Deutsch,Finn-Lukas 700 4 2 0 5.0 15.0
14. Gesamtschule Borken 883 3 1 3 7 37.0
14. Boldrick,Marcel 1225 2 1 3 2.5 20.5
14. Sühling,Rasmus Gabriel 907 4 1 1 4.5 16.5
14. Kudrjawzew,Sergej 700 2 0 4 2.0 19.5
14. Wolter,Hendrik 700 1 1 4 1.5 13.5
15. FvSt Hamm I 829 2 2 3 6 49.0
15. Rau,Markus 1215 5 0 2 5.0 21.0
15. Golz,Danny 700 2 0 5 2.0 27.0
15. Levay,Marlon 700 3 1 3 3.5 20.5
15. Rosentreter,Nethen 700 2 1 4 2.5 20.0
16. Ratsgymn. Bielefeld I 874 2 2 3 6 46.0
16. Riedel,Cedric 1181 2 0 4 2.0 22.5
16. Gernhuber,Linus 882 1 0 5 1.0 23.5
16. Stegmann,Lasse 905 4 0 2 4.0 17.0
16. Fobel,Simon 700 1 0 3 1.0 14.0
16. Schwake,Philipp 700 0 0 2 0.0 10.0
17. Hittorf-Gymn. Recklingh. 700 2 2 3 6 46.0
17. von Lukowicz,Maximilian 700 0 0 7 0.0 24.0
17. Große-Perdekamp,David 700 3 2 2 4.0 18.0
17. Seeber,Frederik 700 4 0 3 4.0 19.5
17. Kernitz,Maximilian 700 3 1 3 3.5 17.5
18. IKG Dortmund 752 2 1 4 5 58.0
18. Weiß,Julian 784 3 0 4 3.0 27.0
18. Röhricht,Sean 813 3 1 3 3.5 27.0
18. Dahlheim,Paul Richard 764 3 1 3 3.5 25.5
18. Samus,Roland 700 1 1 2 1.5 15.0
18. Petersen,Tim 700 0 0 3 0.0 9.5
19. LSH Schloss Heesen, Hamm 715 1 3 3 5 35.0
19. Müller,Stefan 700 0 0 6 0.0 21.5
19. Weihkamp,Max 700 0 0 6 0.0 21.5
19. Kallenbach,Fabian 760 6 0 0 6.0 10.5
19. Norkowski,Elias 700 3 0 3 3.0 14.0
20. Privatgymn. Stadtkrone DO 752 1 2 4 4 43.0
20. Werlich,Noah 959 5 1 1 5.5 19.0
20. Arnhölter,Louis 700 2 0 5 2.0 18.0
20. Coerdt,Alexander 700 1 0 6 1.0 21.5
20. Lodde,Jannik 700 1 0 6 1.0 16.5
21. FvSt. Hamm II 700 1 1 5 3 37.0
21. Uncu,Jakub 700 2 0 4 2.0 15.0
21. Weinmeier,Andreas 700 2 0 4 2.0 16.5
21. Geisen,Nils 700 0 0 6 0.0 17.0
21. Zander,Tristan 700 0 1 5 0.5 19.0

WK M-Endstand

Humboldt-Gym. Düsseldorf

Humboldt-Gym. Düsseldorf

LNr. Mannschaft DWZ S R V M.P B.P
1. Humboldt-Gymn. D´dorf 1094 6 0 0 12 22.5
1. Kublanov,Carolin 1350 5 0 1 5.0 10.00
1. Kublanov,Elizabeth 1351 5 1 0 5.5 12.75
1. Berelowitsch,Dana 1370 6 0 0 6.0 15.00
1. Zhuk,Margarita 700 6 0 0 6.0 14.50
2. Theodoranium Paderborn 1368 5 0 1 10 20.0
2. Gatzke,Carolin 1786 6 0 0 6.0 15.00
2. Walow,Xenia 1446 5 1 0 5.5 12.75
2. Schmidtmann,Samantha 1357 3 1 2 3.5 6.00
2. Niggemeier,Leah Katharina 883 5 0 1 5.0 9.50
3. JKG Gütersloh 915 3 0 3 6 10.0
3. Neumann,Anna-Alicia 1165 3 0 3 3.0 5.00
3. Neumann,Konstantina 1093 4 0 2 4.0 6.00
3. Bischoff,Jana 700 2 0 4 2.0 2.00
3. Proske,Sabrina 700 0 2 4 1.0 1.50
4. FLWöste Hemer 700 2 1 3 5 9.5
4. Naumenko,Valerija 700 2 0 4 2.0 3.00
4. Gutowska,Vanessa 700 1 0 5 1.0 0.50
4. Manus,Julia 700 3 2 1 4.0 7.50
4. Dalkiran,Dilem 700 2 1 3 2.5 3.00
5. Beisenkamp Gymn. Hamm 751 2 1 3 5 9.5
5. Post,Grace 902 1 0 5 1.0 2.00
5. Krack,Anna 700 3 0 3 3.0 3.00
5. Bertelsmeier,Tessa 700 2 0 4 2.0 3.50
5. Wierzoch,Finja 700 3 1 2 3.5 5.25
6. Privatgymn. Stadtkrone DO 749 2 0 4 4 8.5
6. Werlich,Sheena Lara Sophie 897 2 0 4 2.0 5.00
6. Walter,Jamie 700 0 1 5 0.5 0.75
6. Lodde,Michelle 700 3 1 2 3.5 7.50
6. Markau,Jennifer 700 2 1 3 2.5 3.25
7. ESG Gütersloh 741 0 0 6 0 4.0
7. Roick,Verena 833 2 0 4 2.0 3.00
7. Udutchay,Antonia Adaora 784 1 1 4 1.5 1.25
7. Kraszula,Angie Sophie 689 0 0 6 0.0 0.00
7. Urlaub,Johanna 700 0 0 3 0.0 0.00
7. Siering,Sofia 700 0 1 2 0.5 0.50

WK Grundschulen-Endstand

NRW-Meister: GGS Hockstein

NRW-Meister:
GGS Hockstein

Platz 2: Lutherschule Paderborn

Platz 2:
Lutherschule Paderborn

Platz 3: GS Werther

Platz 3:
GS Werther

Platz 4: St. Sebastian Raesfeld

Platz 4:
St. Sebastian Raesfeld

LNr. Mannschaft S R V Brt.P Buchh
1. GGS Hockstein M´gladbach 5 2 0 21.0 110.0
1. Simon Bartels 6 0 1 6.0 24.0
1. Jonah Hansen 5 0 2 5.0 27.5
1. Luca Wendrich 6 0 1 6.0 29.0
1. Nico Lambert 4 0 3 4.0 30.0
2. Lutherschule Paderborn 5 2 0 19.0 115.5
2. Robert Prieb 7 0 0 7.0 27.5
2. Haode Yin 7 0 0 7.0 29.0
2. Erik Austemeier 0 0 1 0.0 20.0
2. Esben Danielsen 1 0 3 1.0 31.0
2. Asger Danielsen 0 0 2 0.0 19.0
2. Anton Schäfer 4 0 3 4.0 24.5
3. GGS Werther-Langenheide 4 1 2 18.5 107.5
3. Leonard Holz 2 1 4 2.5 31.5
3. Leon Drees 5 0 2 5.0 27.5
3. Kevin Deniz 6 0 1 6.0 31.5
3. Kai Fiebig 3 0 0 3.0 22.5
3. Bedirhan Yildiz 2 0 2 2.0 21.5
4. St. Sebastian GS Raesfeld 3 2 2 17.0 116.5
4. Erik Hegemann 4 0 3 4.0 32.0
4. Enna Fölting 2 0 3 2.0 31.0
4. Sophia Mühl 2 0 3 2.0 27.0
4. Benedikt Weiß 5 0 1 5.0 27.5
4. Gerrit Marks 4 0 1 4.0 30.5
5. Overberg GS Paderborn 5 0 2 16.5 104.5
5. Phil Kleineberg 1 0 3 1.0 26.5
5. Rona Klahold 0 0 3 0.0 24.5
5. Ben Luca Port 5 0 2 5.0 28.0
5. Lenny Hencke 5 0 2 5.0 23.0
5. Phong Le 5 1 1 5.5 23.0
6. Almeschule Wewer 3 2 2 15.0 99.5
6. Malte Bornemann 5 1 1 5.5 24.5
6. Josh Brinkschröder 3 0 4 3.0 21.5
6. Jan Maniera 3 0 2 3.0 26.0
6. Jakob Siegfried Hartmann 2 0 3 2.0 26.0
6. Maarten Ziemer 1 1 2 1.5 25.0
7. Landgrafen GS Dortmund 2 3 2 15.0 96.0
7. Amir Farhoudah 4 0 3 4.0 25.5
7. Justus Edelkamp 3 2 2 4.0 24.0
7. Amira Aburayyan 1 0 3 1.0 23.0
7. Yasin Ilayyan 2 0 1 2.0 22.5
7. Fatih Cengel 4 0 1 4.0 25.0
7. Nick Meszaros 0 0 2 0.0 22.5
8. Montessori GS Eilendorf 2 3 2 14.5 111.5
8. Alwin Mainka 5 1 1 5.5 23.0
8. Sören Korr 4 0 3 4.0 28.5
8. Paul Klein 4 0 3 4.0 29.5
8. Mario Debetz 1 0 6 1.0 33.5
9. Siegauenschule Troisdorf 3 2 2 14.5 103.0
9. Jonte Ihle 4 0 3 4.0 22.5
9. Samuel Hartmann 4 1 2 4.5 25.5
9. Lukas Reuter 4 0 3 4.0 26.0
9. Erik Steffler 0 0 4 0.0 25.5
9. Mattes Eschweiler 2 0 1 2.0 25.5
10. Brüder-Grimm GS Issum 3 2 2 14.5 87.0
10. Nils Prang 2 1 3 2.5 24.0
10. Nele Jaegers 4 0 3 4.0 19.5
10. Lukas Garic 2 0 4 2.0 22.5
10. Jonatan Buhl 3 0 2 3.0 26.0
10. Tim Michels 3 0 1 3.0 24.0
11. GS Spenge/Hücker-Aschen 3 2 2 14.0 111.0
11. Julius Luttermann 1 1 5 1.5 31.0
11. Niklas Maximilian Hacker 2 0 5 2.0 26.5
11. Lukas Dröge 5 0 2 5.0 29.5
11. Julian Faust 5 1 1 5.5 22.0
12. GGS Oberdollendorf 3 1 3 14.0 103.5
12. Benjamin Borriss 3 0 4 3.0 26.0
12. Felix Bajracharya 3 1 3 3.5 25.0
12. Jonas Allert 3 0 3 3.0 28.0
12. Simon Bajracharya 1 0 3 1.0 26.0
12. Hannah Borriss 3 1 0 3.5 25.0
13. Heinrich-Neuy-Schule Steinfurt 3 1 3 13.5 82.5
13. Marian Biernath 6 0 1 6.0 21.0
13. Gerold Lang 3 0 4 3.0 20.0
13. Philip Knüver 3 1 3 3.5 20.5
13. Fabian Wessels 0 0 4 0.0 20.0
13. Jocelyn Prause 1 0 2 1.0 22.5
14. GGS Lörick Düsseldorf 2 0 5 13.0 103.0
14. Anton Merkel 3 0 4 3.0 28.0
14. Lasse Hassel 2 2 3 3.0 28.0
14. Kevin Curi 6 0 1 6.0 25.5
14. Tobias Mandl 0 0 4 0.0 23.5
14. Louis Aoki 1 0 2 1.0 25.0
15. GS am Römerhof Aachen 2 1 4 12.5 95.0
15. Phil Meyd 2 1 3 2.5 25.0
15. Fabio Concolato 2 0 3 2.0 29.5
15. Bennit Frecker 2 0 4 2.0 23.5
15. Kevin Groß 4 0 2 4.0 24.0
15. Leon Schneiders 2 0 3 2.0 20.5
16. Kerschensteiner GS Dortmund 3 1 3 12.5 79.0
16. Paul Großfeld 3 0 4 3.0 18.0
16. Frederick Fricke 3 1 3 3.5 21.0
16. Knut Bliemeister 1 0 6 1.0 26.5
16. Maximilian Kowalewicz 5 0 2 5.0 19.0
17. Ludgerusschule Hiltrup 1 3 3 11.0 87.5
17. Ole Hendricks 4 0 3 4.0 22.0
17. Lukas Tietz 1 1 4 1.5 20.0
17. Julius Hamann 3 0 2 3.0 21.5
17. Jan Tran 1 3 1 2.5 26.5
17. Max Wieland 0 0 5 0.0 27.5
18. Hallenschule Plettenberg 2 1 4 9.0 80.5
18. Nico Langenbach 1 0 6 1.0 21.5
18. Ratho Rahs 2 0 5 2.0 20.5
18. Nils Klinker 1 2 4 2.0 20.0
18. Kilian Schöttler 4 0 3 4.0 20.5
19. KvG Schule Münster 0 1 6 8.5 85.0
19. Leonard Matini 1 1 4 1.5 21.0
19. Maximilian Rotthove 0 1 5 0.5 16.5
19. Florian Hülsmann 2 2 2 3.0 26.5
19. Christiano Johanning 3 1 2 3.5 16.5
19. Hannes Mense 0 0 4 0.0 25.0
20. Graf-Gottfried-Schule Arnsberg 1 0 6 6.5 82.0
20. Denis Arifi 1 1 5 1.5 23.0
20. Mostafa Rezai 1 0 6 1.0 18.0
20. Marvin Wagner 1 1 5 1.5 22.5
20. Karim Gharmaoui 2 1 4 2.5 26.0

Teilnehmerurkunde als PDF zum Ausfüllen und Ausdrucken

Urkunde Landesfinale NRW

Veröffentlicht von: | Unterhaltung: Kommentare deaktiviert | Kategorie: Allgemein

Kommentare sind geschlossen.