Artikelformat

Endstände Landesfinale 2017

WK Grundschulen

WK GS Sieger Wichlinghofer GSPlatz 1-4 sind qualifiziert für die DSM WK G vom 14.-17. Mai in Friedrichroda (Ausschreibung)

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Schule Kreis Brt.Pkt. Buchh
1. Wichlinghofer GS DO 28 180
2. GGS Hockstein MG 25 176
3. Lindenhofschule MK 24 169
4. Lutherschule Paderborn PB 23½ 185½
5. GGS Werther-Langenheide GT 23 170½
6. Kampschule Lemgo LIP 22½ 172½
7. Montessori GS Eilendorf AC 21½ 178
8. St. Sebastian GS Raesfeld BOR 21 172
9. GGS Hütterbusch W 20½ 168½
10. Sebastianusschule Würselen AC 20½ 159½
11. Kardinal-von-Galen-Schule WAF 20 166½
12. Martin-Luther-Schule Plettenberg MK 20 165
13. Almeschule Wewer PB 19½ 160½
14. Siegauenschule Bergheim SU 19½ 155
15. Ludgerusschule Albersloh WAF 19½ 143
16. Brüder-Grimm-Schule KLE 19 153
17. Kirchhörder GS DO 19 148½
18. GSV Diepenbrock BOR 19 144½
19. GGS Wellensiek BI 18½ 153½
20. Lieberfeld GS DO 18½ 150½
21. Aplerbecker-Mark GS DO 18½ 150
22. Friedrich-Ebert-GS DO 18 152
23. Matthias-Claudius-Schule MS 18 148
24. Winfried-GS DO 18 146½
25. GS Theesen BI 17½ 149½
26. Erich-Kästner-Schule Reckenfeld ST 17½ 148
27. GGS Stakerseite NE 17½ 141½
28. Eichwald GS DO 17½ 135
29. GGS Windberg MG 17 138
30. Klosterschule Bielefeld BI 16½ 142
31. Pestalozzischule RE 16½ 127½
32. GS Lenzinghausen HF 16 146
33. Adolf-Clarenbach-GS NE 15½ 141½
34. Ludgerusschule Hiltrup MS 15 152½
35. Emmanuel-v-Ketteler-GS ST 15 131
36. Kreuzschule NE 15 124½
37. Montessori GS M´gladbach MG 14½ 147
38. Bismarckschule OB 14½ 122
39. GS Parkstraße MK 13½ 133
40. St. Michael Schule KR 12½ 126½
41. Pankratiusschule Gescher BOR 10 135

WK IV

WK IV Sieger Pelizaeus Gym

Platz 1-2 sind qualifiziert für die DSM WK IV vom 18.-21. Mai in Bad Homburg (Ausschreibung)

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang Schule Kreis Man.Pkt. Buchh
1. Pelizaeus-Gym. Paderborn PB 17 96
2. Leibniz-Gym. Dortmund DO 16 97
3. Peter-August-Böckstiegel-GE GT 12 100
4. Collegium Josephinum Bonn BN 12 98
5. Städt. Gym. Hennef SU 12 88
6. Hittorf-Gym. Recklinghausen RE 12 87
7. Ev. Gym. Werther GT 12 86
8. Gymnasium Augustianum ST 11 99
9. Stiftisches Humanistisches Gym. MG 11 90
10. Gym. Remigianum BOR 11 89
11. Immanuel-Kant-Gym. DO 11 85
12. Otto-Hahn-Gym. Monheim ME 11 81
13. Gym. a.d. Schweizer Allee DO 11 77
14. Leibniz-Gym. Remscheid RS 11 71
15. Schloß-Gym. Benrath D 10 92
16. Widukind-Gym. Enger HF 10 78
17. Conrad-v-Soest-Gymnasium SO 9 80
18. Gesamtschule Greven ST 9 79
19. Betty-Reis-Gesamtschule HS 9 79
20. Bertha-v-Suttner-GE Dormagen NE 9 79
21. Leibniz-Gym. Essen E 9 78
22. Ratsgymnasium Bielefeld BI 9 75
23. Leibniz-Gym. Dormagen NE 9 74
24. Norbert-Gym. Knechtsteden NE 9 74
25. Gym. der Stadt Meschede HSK 9 73
26. Gymnasium Adolfinum WES 9 66
27. Lise-Meitner-Gym. Geldern KLE 8 79
28. Freiherr-v-Stein-Gym. Hamm HAM 8 77
29. Collegium Augustinianum KLE 8 70
30. Marienschule Krefeld KR 8 65
31. Arnoldinum Horstmar ST 7 72
32. Friedrich-Ebert-RS OB 7 72
33. Heisenberg Gym. DO 7 71
34. Gymnasium Herkenrath GL 7 64
35. Gesamtschule Oppum KR 7 63
35. Alexander-Hegius-Gym. BOR 7 63
37. Städt. Gym. Meerbusch NE 7 60
38. Städt. Gym. Bergkamen UN 7 58
39. Carl-v-Ossietzky-Gym. Bonn BN 6 64
40. Wilhelm-Dörpfeld-Gym. W 6 61
41. Gustav-Heinemann-RS im GHZ WES 6 54
42. Dreikönigsgymnasium K 5 59
43. Clara-Schumann-Gym. Dülken VIE 5 56

WK III

WK III Sieger Max-Planck-Gym

Platz 1 ist qualifiziert für die DSM WK III vom 19.-22. Mai in Aurich (Ausschreibung)

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Schule Kreis Man.Pkt. Buchh
1. Max-Planck-Gym. DO 17 92.0
2. Gymnasium Paulinum MS 15 93.0
3. Städt. Gym. St. Leonhard AC 13 93.0
4. Schiller-Schule Bochum BO 12 77.0
5. Gym. Essen-Werden E 11 94.0
6. Gymnasium Gartenstraße MG 11 93.0
7. Phoenix-Gym. DO 11 89.0
8. Freiherr-v-Stein-Gym. Bünde HF 11 88.0
9. Cecilien-Gym. D 11 87.0
10. Städt. Gym. Goch KLE 11 83.0
11. Jodocus-Nünning-GE BOR 11 81.0
12. Engelbert-Kaempfer-Gym. LIP 10 80.0
13. Städt. Gym. Hennef SU 10 78.0
14. Ratsgymnasium Bielefeld BI 10 77.0
15. Gym. Fabritianum KR 9 89.0
16. Conrad-v-Soest-Gym. SO 9 79.0
17. Betty-Reis-Gesamtschule HS 9 79.0
18. Erzbischöfl. St.-Anna-Schule W 9 76.0
19. Norbert-Gym. Knechtsteden NE 9 72.0
20. Heinrich-Böll-Gym. SU 9 70.0
21. Freiherr-v-Stein-Gym. Hamm HAM 9 68.0
22. Elsa-Brändström-Gym. OB 8 84.0
23. GE Porta-Westfalica MI 8 76.0
24. Gym. Schloß Neuhaus PB 8 74.0
25. Otto-Hahn-Gym. Monheim ME 8 69.0
26. Realschule Mark HAM 8 63.0
27. Gym. Maria Veen Reken BOR 7 74.0
28. Stiftisches Humanistisches Gym. MG 7 67.0
29. Ev. Gym. Werther GT 7 64.0
30. Röntgen-Gym. RS 7 62.0
31. Carl-v-Ossietzky-Gym. Bonn BN 7 59.0
32. Gymnasium Herkenrath GL 7 55.0
33. Gym. Schwertstraße SG 6 75.0
34. Bertha-v-Suttner-GE Dormagen NE 6 62.0
35. Gym. der Stadt Meschede HSK 4 51.0
36. Dreikönigsgymnasium K 3 57.0
37. Andreas-Vesalius-Gym. WES 2 22.0

WK II

WK II Sieger Theodorianum

Platz 1 ist qualifiziert für die DSM WK II vom 19.-22. Mai in Grömitz (Ausschreibung)

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Schule Kreis Man.Pkt. Buchh
1. Gym. Theodorianum PB 16 96.0
2. Freiherr-v-Stein-Gym. Bünde HF 16 94.0
3. Mallinckrodt-Gym. DO 13 94.0
4. Märkisches Gym. Schwelm EN 12 95.0
5. Bertha-von-Suttner Gym. OB 12 88.0
6. Canisiusschule Ahaus BOR 12 87.0
7. Friedrich-Bährens-Gym. Schwerte UN 11 92.0
8. Stift. Gym. Gütersloh GT 11 90.0
9. Gym. Augustianum ST 11 88.0
10. St. Ursula-Gym. Brühl BM 11 82.0
11. Konrad-Adenauer-Gym. KLE 10 91.0
12. Gesamtschule Kierspe MK 10 81.0
13. Freiherr-v-Stein-Gym. Hamm HAM 10 80.0
14. PGS Stadtkrone DO 10 75.0
15. Wittekind-Gymnasium MI 9 91.0
16. Städt. Gym. Hennef SU 9 86.0
17. Gymnasium Hochdahl ME 9 82.0
18. Gym. Gartenstraße MG 9 79.0
19. Gym. a.d. Schweizer Allee DO 9 70.0
20. Nicolaus-Cusanus-Gym. BN 9 61.0
21. Schloß Gym. Benrath D 9 55.0
22. Dreikönigsgymnasium K 8 77.0
23. Don Bosco Gym. Essen E 8 75.0
24. Hittorf-Gymnasium Recklinghausen RE 8 73.0
25. Betty-Reis-Gesamtschule HS 8 61.0
26. Marienschule KR 8 60.0
27. Norbert-Gym. Knechtsteden NE 7 71.0
28. Ev. GE Gelsenkirchen-Bismarck GE 7 69.0
29. Gym. Bayreuther Straße W 7 67.0
30. Gym Paulinum MS 7 66.0
31. Ernst-Moritz-Arnolt-Gym. RS 7 64.0
32. Städt. Gym. Goch KLE 7 60.0
33. Maria-Sibylla-Merian-RS BOR 6 58.0
34. Conrad-von-Soest Gym. SO 5 60.0
35. Gym. der Stadt Meschede HSK 3 65.0

WK Mädchen

WK M Sieger Humboldt Gym

Platz 1 ist qualifiziert für die DSM WK M vom 18.-21. Mai in Berlin (Ausschreibung)

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Schule Kreis Man.Pkt. Buchh
1. Humboldt-Gymnasium D 18 86.0
2. Marienschule Krefeld KR 16 88.0
3. Beisenkamp Gymnasium HAM 13 89.0
4. Norbert-Gym. Knechtsteden NE 10 93.0
5. Brüder-Grimm-Schule KLE 10 90.0
6. Erzbischöfl. St.-Anna-Schule W 10 88.0
7. Immanuel-Kant-Gymnasium DO 9 93.0
8. PGS Stadtkrone DO 9 86.0
9. Gym. Bayreuther Straße W 9 79.0
10. Theresienschule Hilden ME 9 79.0
11. Heisenberg Gym. DO 9 75.0
12. Overberg-Dom-Pb PB 8 68.0
13. Adolf-Clarenbach-GS NE 8 68.0
14. Friedrich-Ebert-RS OB 8 61.0
15. Gertrudenschule Rheine ST 7 73.0
16. Josefschule Paderborn PB 7 61.0
17. GGS Horkesgath KR 2 66.0

Kommentare sind geschlossen.